Строительство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, а профессия строителя – одной из самых почетных и ответственных.

Испокон веков именно строители были основной созидательной силой общества и решали самые ответственные и сложные задачи. Сохранили они свой производственный потенциал и лучшие профессиональные традиции и сегодня. Убедиться в этом можно на примере трудовой летописи УСП СПМК-35 – одного из флагманов строительной отрасли республики.

Специализированная передвижная механизированная колонна № 35 (СПМК-35) была создана приказом «Главполесьеводстроя» в 1974 году. Разрушенные за годы Великой Отечественной войны города и села были к тому времени уже практически восстановлены, однако страна по-прежнему нуждалась в строителях. Первоначально механизированная колонна работала как субподрядная организация в пределах объектов, строящихся организациями «Главполесьеводстроя», и выполняла общестроительные работы по устройству наружных сетей водоснабжения и канализации, свайных фундаментов, водопонижения, оказывала услуги механизмами (аренда строительной техники), а именно землеройной и грузоподъемной техникой. В 1978 году СПМК-35 вошла в состав вновь образованного треста «Пинсксовхозстрой» и переключилась на строительство объектов для аграрного комплекса страны. А с 18 июля 2002 года была зарегистрирована как унитарное строительное предприятие «Специализированная передвижная колонна № 35» открытого акционерного общества «Пинсксовхозстрой».

За годы напряженного труда по выполнению общестроительных работ были у организации свои взлеты и падения, победы и неудачи. Неизменным оставалось лишь одно: на протяжении всего этого времени УСП СПМК-35 развивалось, открывало перед собой новые горизонты роста и совершенствовало работу в области качества работ и услуг. «Золотым веком» УСП СПМК-35 его коллектив называет период с 1982 по 1988 год. Именно в это время в области и республике активными темпами велось строительство новых совхозов. Совхоз им. Ленина Лунинецкого района, совхоз «Возрождение» Ганцевичского района, совхоз «XXIV съезд КПСС» Пинского района, совхоз «Комсомольский» Солигорского района, совхоз «Тышковичи» Ивановского района – во всех этих и многих других стройках принимали участие специалисты СПМК-35. Уже в эти годы в полной мере проявились талант и дальновидность руководства и коллектива предприятия: несмотря на то что в тот момент организация была обеспечена работой, был взят курс на долгосрочные перспективы развития. Осваивались новые виды деятельности, среди которых – устройство кровель из мягких рулонных материалов и устройство мастичных кровель. И это принесло свои плоды: услуги организации были востребованы во все времена, а ее специалистов приглашали для создания самых сложных и ответственных объектов.

За последние годы копилка объектов, построенных или реконструированных УСП СПМК-35, пополнилась целым рядом объектов. Среди них можно выделить благоустройство улиц и дворовых территорий в г. Кобрине, площади Ленина, ул. Комсомольской и Коржа в г. Пинске, строительство МАЗС на 250 заправок в сутки на автомобильной дороге М-10 гр. Российская Федерация – Гомель – Кобрин (дер. Антополь), устройство кровли производственного корпуса № 1 ЗАО «Амкодор-Пинск», а также большое количество текущих ремонтов жилых домов и объектов различного назначения.

В настоящее время СПМК № 35 УСП ОАО Пинсксовхозстрой переживает очередной подъем. Сегодня организация выполняет общестроительные работы не только у генподрядных организаций ОАО «Пинсксовхозстрой», но и у других заказчиков. Сфера ее деятельности охватывает земляные работы (планировка площадей, устройство оснований зданий и сооружений высотой более 2 этажей, уплотнение грунтов, устройство дренажей), специальные работы в грунте (устройство противофильтрационных завес, закрепление грунтов, понижение уровня грунтовых вод), возведение несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений (свайные работы, монтаж металлических конструкций и сварочные работы при монтаже), работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей (устройство сетей холодного и горячего водоснабжения, отопления, устройство канализационных сетей, сварочные работы при монтаже труб) и защите конструкций и инженерных сетей (гидроизоляционные и кровельные работы, защита от коррозии строительных конструкций, инженерных систем и сетей, тепловая изоляция строительных конструкций), а также работы по благоустройству территорий (устройство внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и площадок, озеленение территорий). Продолжает УСП СПМК-35 и оказание услуг механизмами (аренда строительной техники): землеройной (бульдозеры, экскаваторы) и грузоподъемной техникой (краны башенные, автомобильные, пневмоколесные, гусеничные).

Кроме того, имея в наличии современный стационарный растворобетонный узел, колонна осуществляет выпуск строительных растворов и бетонов. Подсобные производства предприятия осуществляют выпуск столярных и железобетонных изделий, металлических конструкций для строительства. Преимущества такого подхода очевидны: практически все строительно-монтажные работы УСП СПМК-35 выполняет в кратчайшие сроки, поскольку не зависит от поставщиков необходимых строительных материалов. При этом стоит отметить, что строители могут быть абсолютно уверены в качестве строительных материалов, которые они используют в своей работе. Ведь весь технологический процесс их производства находится под строжайшим контролем.

Рабочий коллектив унитарного строительного предприятия «Специализированная передвижная колонна № 35» открытого акционерного общества «Пинсксовхозстрой» состоит из профессиональных и квалифицированных специалистов в области современного строительства. Предприятие имеет постоянный штат административно-управленческого персонала и инженерно-технических работников, а также специалистов и рабочих различного профиля. Всего – более 500 человек. Причем постоянное повышение профессионального уровня сотрудников является здесь одним из приоритетных направлений.

Внушает уважение и парк строительных машин и механизмов, которым сегодня располагает колонна , а так же сдает в аренду строительную технику – башенные, козловые и автомобильные краны, экскаваторы, бульдозеры, погрузчики, катки, компрессоры… Одним словом, все, что необходимо современному строителю для выполнения общестроительных работ. Однако, как показывает практика, пути дальнейшего развития и совершенствования есть всегда. Так, в 2010 году руководством организации была приобретена передвижная строительная лаборатория, позволяющая выполнять комплексные испытания грунтов, щебня, гравия, песка, строительных растворов, бетонов и бетонных изделий, в т.ч. и методами неразрушающего контроля, и тем самым повышать качество строительных работ.

«Имея в штате высококвалифицированных и опытных сотрудников, обладая собственной производственной базой, парком импортных и отечественных машин и механизмов, колонна осуществляет строительство промышленных и социальных объектов, дорог, площадок, водопроводов и канализаций в короткие сроки и с достойным качеством, – подчеркивает начальник УСП CПМК-35 ОАО «Пинсксовхозстрой» Юрий Павлович КОХНОВИЧ. – СПМК-35 заслуженно имеет репутацию надежного делового партнера, способного оперативно выполнить работы любой сложности на самом высоком профессиональном уровне, в полном соответствии с проектом и договорными обязательствами. Нас знают, нам доверяют, нас ценят не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами».

И это действительно так. С самого начала хозяйственной деятельности руководство компании поставило акцент на качественное, а не только количественное развитие организации. Основной целью работы стало обеспечение стабильного бизнеса за счет правильного планирования и, безусловно, высокого качества предоставляемых услуг. И наличие собственной лаборатории – лишь один из кирпичиков в прочном фундаменте качества, который УСП СПМК-35 выстроил за годы работы. В прошедшем году на предприятии были внедрены и сертифицированы система менеджмента качества производства строительно-монтажных работ СТБ ISO 9001-2009, система управления охраной труда производства строительно-монтажных работ СТБ 18001-2009 и система управления окружающей средой (производство строительно-монтажных работ) СТБ ИСО 14001-2005.

Кроме того, в ходе выполнения общестроительных работ специалисты компании следят за соблюдением всех требований соответствующих ТНПА, отраслевых нормативных актов, обеспечивают выполнение на объектах норм охраны труда, пожарной безопасности и защиты окружающей среды.

Все это делает специалистов УСП СПМК-35 незаменимыми при работе на самых сложных и ответственных объектах.

В нынешнем году в качестве генподрядчика УСП CПМК-35 ОАО «Пинсксовхозстрой» работает на следующих объектах:

• строительство картофелехранилища на 2 000 т в дер. Тобулки СПК «Труд» Пинского района;

• строительство станции обезжелезивания в дер. Плещицы Пинского района;

• инженерные сети водоснабжения к жилым домам квартала индивидуальной застройки в дер. Пинковичи Пинского района;

• инженерные сети, подъезд и водоотведение квартала индивидуальной застройки дер. Заполье Пинского района. III очередь строительства;

• промышленный плодово-ягодный сад в дер. Купятичи Пинского района Брестской области. II очередь. Оросительная система на площади 180 га;

• строительство участка ул. Белова от ул. Завальной до ул. Первомайской в г. Пинске.

погрузчик

Во все времена года, в любую погоду, преодолевая трудности, строители заняты главным делом на земле – созиданием, наращиванием материальной базы жизни и деятельности людей. Добросовестная и качественная работа строителей имеет сегодня огромное значение для укрепления отечественной экономики, развития социальной инфраструктуры и промышленных объектов.

трал волот

Дорогие коллеги,
уважаемые партнеры!

Коллектив УСП CПМК-35 ОАО «Пинсксовхозстрой» поздравляет Вас с наступающим Днем строителя. Это праздник людей многих профессий, связанных с почетной миссией зодчего. Наши с Вами приоритеты – надежность, качество и комфорт. Строительные организации наших городов имеют богатый опыт, славные традиции и мощный потенциал. В преддверии праздника хочется пожелать всем Вам финансового благополучия, неиссякаемого оптимизма, новых интересных проектов и удачи во всех начинаниях!

3


Контакты:

Адрес: 225710, Пинск, Козубовского, 25
Email: spmk35@brest.by
Тел. (0165) 371008
Тел. (0165) 370745
Тел. бухгалтерия (0165) 370188