Государственный картографо-геодезический фонд Республики Беларусь создан во исполнении Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 1993 года

№291 «О создании государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь» приказом Комитета геодезии при Совете Министров Республики Беларусь от 22 ноября 1993 г. № 58 и зарегистрирован решением исполкома Совета депутатов Центрального района г. Минска № 2056 от 19 января 1994 года.

Приказом Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь от 15 мая 2001 года № 101 Государственный картографо-геодезический фонд Республики Беларусь переименован в Учреждение «Государственный центр картографо-геодезических материалов и данных Республики Беларусь» (Госкартгеоцентр).

Учреждение Госкартгеоцентр является государственным учреждением, основанным на собственности Республики Беларусь и нахождится в ведении Государственного Комитета по имуществу Республики Беларусь.

Госкартгеоцентр является некоммерческой организацией с правом осуществления предпринимательской деятельности для достижения уставных целей. В своей деятельности Госкартгеоцентр руководствуется Конституцией, законами Республики Беларусь, декретами и указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, решениями Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь, Государственного Комитета по имуществу Республики Беларусь, иным законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с Законом «О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» документы Госкартгеоцентра входят в состав государственной части Национального архивного фонда Республики Беларусь, передаются в Госкартгеоцентр для постоянного хранения.

В соответствии с Законом «О геодезической и картографической деятельности» от 13 апреля 1999г. и Положением о Государственном картографо-геодезическом фонде Республики Беларусь от 12.07. 1999 № 1066, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, государственный картографо-геодезический фонда Республики Беларусь, (далее Госкартгеоцентр) образуется из геодезических, картографических, топографических, гидрографических, аэрокосмосъемочных, гравиметрических материалов и данных ( каталоги, технические отчеты, кроки и т.д.), в том числе и в цифровой форме (далее материалы и данные), полученных в результате осуществления геодезической и картографической деятельности и имеющих общегосударственное, межотраслевое значение.

В соответствии с возложенными на него целями и задачами Госкартгеоцентр обеспечивает в установленном порядке:

  • формирование и ведение государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь;
  • сбор, систематизацию, обработку, анализ топографо-геодезических и картографических материалов и данных в графическом, цифровом и других видах на территорию Республики Беларусь и других государств ;
  • анализ топографо-геодезической и картографической обеспеченности территории Республики Беларусь;
  • контрольное редактирование картографической продукции;
  • выполнение учета изменений районных, областных границ, Государственной границы и административных территорий Республики Беларусь и обеспечение правильности начертания их на издаваемых топографических и специальных планах и картах ;
  • составление проектно-сметной документации на производство топографо-геодезических и картографических работ;
  • экспертизу проектно-сметной документации на производство топографо-геодезических и картографических работ;
  • издание картографической продукции, а также каталогов координат и высот, банков данных;
  • разработку внедрение и использование автоматизированно-поисковых систем на базе современной электронной вычислительной техники, обеспечивает потребителей копиями материалов и данных, изготовленных с применением современной оргтехники (компьютеры, широкоформатные инженерный ксерокс и сканер;
  • обеспечение в установленном порядке директивные органы, министерства, топографическими, справочными картами и планами, геодезическими данными, сведениями о выполненных на территорию Республики Беларусь аэрофотосъемочных, астрономо-геодезических, нивелирных и картографических работах;

Госкартгеоцентр имеет право: - запрашивать у юридических и физических лиц необходимые материалы и данные о выполненных топографо-геодезических и картографических работах, необходимых для выполнения возложенных на Учреждение задач:

  • реализовывать потребителям топографические планы копии) масштабов 1:2 000 , 1:5 000, 1:10 000, топографичекие карты (копии) масштабов 1:10 000 – 1:1 000 000, без права копирования и передачи третьим лицам.
  • заключать договора на право использования картографической основы с субъектами хозяйствования, юридическими и физическими лицами с взыманием платы в установленном порядке.
  • контролировать своевременное поступление в Учреждение технических отчетов, каталогов координат и высот, тиражных оттисков и других материалов, передаваемых на постоянное хранение в Учреждение, на объекты топографо-геодезических и картографических работ, выполненных за счет государственных средств.
  • имеет право в установленном законодательными актами порядке применить санкции к владельцам материалов и информации, нарушающим порядок передачи их на хранение или допустивщих их утрату, повреждение.

Госкартгеоцентр устанавливает и поддерживает связи с учреждениями государственных архивных служб зарубежных государств, представляет в пределах своей компетенции интересы Республики Беларусь при решении вопросов международного сотрудничества.

Проводит экспертную оценку и дает заключение по просьбам соответствующих организаций о целесообразности вывоза за пределы Республики Беларусь материалов и данных топографо-геодезического, картографического производства юридическими и физическими лицами.

Приказом комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии №3 от 09.01.2002 г. на Госкартгеоцентр возложено решение вопросов стандартизации, учета и упорядочения употребляемых географических названий, ведения дежурной справочной карты, каталога наименований географических объектов.

Контакты:

    220029, г. Минск, Машерова пр-т, д. 17 (литер А)

    Сайт: http://www.maps.by
    E-mail: geocenter@maps.by

    тел/факс: (017) 334-73-02
    (017) 334-72-04
    (017) 334-75-73

Онлайн каталог